Zusammenfassung mit KI erstellen

Vielleicht sind Sie bereits Syncro-Nutzer oder überlegen, es zu werden, und möchten mehr über Alternativen erfahren. Schließlich sind nicht alle IT- Managementlösungen gleich, daher ist eine gründliche Recherche wichtig.

Wir haben für Sie recherchiert und eine Liste der 11 besten Syncro-Alternativen auf dem Markt zusammengestellt, die wir auf der Grundlage unserer eigenen Recherchen und von Gesprächen mit Benutzern zusammengestellt haben. Um zu verstehen, wie diese Alternativen im Vergleich zu Syncro abschneiden, sollten wir zunächst einen Blick auf Syncro und seine Einschränkungen und Spezialisierungen werfen.

Was ist Syncro?

Screenshot of Syncro

Syncro ist eine IT-Management-Plattform, die in erster Linie MSPs bei der Automatisierung und Rationalisierung ihres IT-Betriebs unterstützt. Die Plattform umfasst RMM- und PSA-Funktionen sowie Helpdesk-Ticketing und Patch-Management.

Syncro positioniert sich als IT-Management-Lösung für kleine Unternehmen. Einige Syncor-Nutzer berichten jedoch, dass die Nachteile von Syncro die Vorteile überwiegen. Im Folgenden gehen wir auf diese Vor- und Nachteile ein und vergleichen Syncro mit den besten Alternativen auf dem Markt.

Warum nach einer Syncro-Alternative suchen?

Nach der Lektüre der Syncro-Bewertungen von G2, Capterra, Reddit und Gartner und unserer eigenen Bewertung haben wir festgestellt, dass die veraltete Benutzeroberfläche, die begrenzten Funktionen und der schlechte Kundensupport die Hauptprobleme sind, über die sich Kunden beschweren.

Werfen wir einen genaueren Blick auf jede der Einschränkungen.

1. Veraltete Benutzeroberfläche

Dies war die häufigste Beschwerde über Syncro. Laut den Nutzern wird die Benutzeroberfläche nicht regelmäßig aktualisiert, was die Nutzung der Plattform oder der Funktionen fehlerhaft macht.

Sie können zwar lernen, eine veraltete Benutzeroberfläche zu verwenden, aber neue Mitarbeiter in Ihrem Unternehmen müssen bei Null anfangen, was zu Effizienzproblemen führen kann.

Lesen Sie zum Beispiel, was dieser Capterra-Benutzer sagte:

Review via Capterra

Und wenn neue Updates herauskommen, sagen die Nutzer, dass sie sich halbherzig oder überstürzt anfühlen:

Review via Capterra

Der oben genannte Rezensent erwähnte auch, dass einfache Funktionen, wie die automatische Beantwortung von Tickets, nicht vorhanden sind. Dies zwingt sie dazu, Tickets manuell neu zuzuweisen, was für wachsende Teams nicht skalierbar ist.

2. Begrenzte Fähigkeiten

Die Hauptbeschwerden über die begrenzten Fähigkeiten von Syncro drehen sich um seine RMM-Software, der es an starker Automatisierung, einer flexiblen API, skalierbarer Richtlinienverwaltung und Patching-Unterstützung mangelt.

Lesen Sie hierzu, was dieser Benutzer auf Capterra sagte:

Review via Capterra.

Ein anderer G2-Nutzer gab ein konkreteres Beispiel dafür, was in Syncro fehlt, und erwähnte, dass sie die neue Kundenkontaktseite nicht mag. Folgendes wurde dazu gesagt:

Review via G2.

Für IT-Teams, die Wert auf ein hohes Maß an Flexibilität bei RMM legen, kann dies ein entscheidender Faktor sein.

Wenn Sie sich für eine Syncro-Alternative entscheiden, empfehlen wir Ihnen dringend, eine Lösung zu wählen, die die Kriterien für eine echte All-in-One-IT-Verwaltungslösung mit erweiterten RMM- und PSA-Funktionen erfüllt. 

3. Fehlender Kundensupport

Als wir uns mit den Einschränkungen von Syncro befassten, fanden wir mehrere Reddit-Threads, in denen der Kundensupport diskutiert wurde. Leider gaben die meisten Kunden an, dass der Support langsam ist.

Dieser Benutzer erwähnte zum Beispiel, dass er zwei Monate auf eine Antwort warten musste:

Review via Reddit.

Derselbe Nutzer erwähnte, dass es bei den Tickets um einen 404-Fehler bei der Erstellung von Berichten geht, der sich direkt auf die Kernfunktionen auswirkt.

Ein anderer Nutzer erwähnte, dass er acht offene Tickets bei Syncro hat und es aufgegeben hat, neue Tickets zu eröffnen:

Review via Reddit

Jeder IT-Fachmann weiß, dass der Kundensupport von entscheidender Bedeutung ist. Auch wenn wir uns wünschen, dass nie etwas schiefgeht, sind einige Probleme und/oder Fragen unvermeidlich, insbesondere während des Einführungsprozesses. Aus diesem Grund sollten Sie nach einer Software suchen, die 24/7-Support über mehrere Kanäle wie Live-Chat und E-Mail bietet.

Achten Sie auch darauf, welche anderen Ressourcen die Software bietet. Viele Konkurrenten von Syncro haben solide Sammlungen von Online-Ressourcen aufgebaut, z. B. Blogbeiträge, Live- und On-Demand-Webinare und Wissensdatenbanken.

Was sind die Stärken von Syncro?

Werfen wir nun einen Blick auf einige Stärken, über die Syncro-Nutzer berichten.

1. Eine kosteneffiziente Lösung für MSPs

Syncro verwendet ein Preismodell, bei dem pro Techniker bezahlt wird, was für die meisten kleinen Unternehmen erschwinglicher ist. Dies ist zwar vorteilhaft, aber Syncro hat in den letzten Jahren mehrfach Beschwerden wegen Preiserhöhungen erhalten.

Die Alternative von Syncro, Atera, verwendet ebenfalls ein Preismodell, bei dem pro Techniker bezahlt wird, aber die meisten RMM-Preismodelle basieren auf der Bezahlung pro Endpunkt oder Gerät, was für MSPs oder IT-Teams mit Dutzenden von Geräten nicht ideal ist.

2. Mehr als nur ein RMM

Wie einige andere All-in-One-IT-Verwaltungssoftware bietet Syncro RMM-, PSA- und Fernzugriffsfunktionen in einer einzigen Plattform. Dies reduziert die Notwendigkeit, in mehrere IT-Verwaltungstools zu investieren, was G2-Benutzer zu schätzen wussten.

Die Vor- und Nachteile von Syncro: Ein Überblick

Die folgenden Aufzählungspunkte zu den Vor- und Nachteilen fassen die beiden vorangegangenen Abschnitte zusammen.

Die Vorteile:

  • Der Preis pro Techniker macht Syncro zu einer erschwinglichen Lösung
  • Syncro vereint RMM, PSA und Fernzugriff in einer Lösung

Die Nachteile laut Nutzerbewertungen:

  • Die Benutzeroberfläche von Syncro wird als veraltet beschrieben
  • Syncro ist in seinen Möglichkeiten eingeschränkt, wie z. B. das RMM
  • Der verfügbare Kundensupport kann langsam reagieren

Die 11 besten Syncro-Alternativen für 2026

Als Nächstes sehen wir uns die besten Syncro-Alternativen für IT-Teams und MSPs an, basierend auf unseren Recherchen und Kundenrezensionen zu jeder Plattform.

1. Atera

Atera vs. Syncro: Die wichtigsten Unterschiede

1. Hauptmerkmale: Atera und Syncro konkurrieren beide im Bereich des All-in-One-IT-Managements mit RMM-Software, PSA, Ticketing, Fernzugriff und Patch-Management-Funktionen. Während Syncro hauptsächlich von kleinen MSPs und IT-Teams genutzt wird, eignen sich die Funktionen von Atera sowohl für größere Unternehmen als auch für KMU.

2. Agentenbasierte KI: Atera ist dank unserer innovativen agentenbasierten KI-Technologie (Ateras KI-Agenten) das beste AIOps-Tool von G2.

Ateras autonome IT wurde entwickelt, um IT-Anfragen und Routineaufgaben selbstständig zu bearbeiten, so dass sich Ihr IT-Team vom Support auf vorrangige Projekte konzentrieren kann, die das Unternehmen voranbringen.

Ab Juli 2025 hat Syncro KI-Funktionen in seine Plattform integriert, die sich jedoch hauptsächlich auf die Beantwortung von Tickets und die Erstellung von Skripten konzentrieren. Die KI-Agenten von Atera können dasselbe tun, sich aber auch auf andere Bereiche der IT ausdehnen.

3. Die Preisgestaltung: Sowohl Atera als auch Syncro verwenden eine Preisgestaltung pro Techniker, die sich von der Preisgestaltung der meisten RMM-Lösungen unterscheidet. Atera bietet eine transparente Preisgestaltung ohne zusätzliche „versteckte Gebühren“, sobald Sie sich für die Plattform angemeldet haben.

Fähigkeiten und Funktionen

Sowohl Atera als auch Syncro werden in Bezug auf die Benutzerfreundlichkeit hoch bewertet; allerdings ist Atera die einzige Lösung, die von G2 sowohl für ihre Benutzerfreundlichkeit als auch für die Einrichtung ausgezeichnet wurde.

Im G2-Vergleich übertrifft Atera Syncro in buchstäblich jeder Kategorie:

G2 Vergleichstabelle

Um den detaillierten Vergleich dieser beiden Lösungen zu sehen, lesen Sie die vollständige Analyse hier.

Ein weiterer zusätzlicher Vorteil von Atera sind unsere KI-Agenten, die wir bereits ein wenig besprochen haben.

Es gibt nicht nur den IT-Autopiloten für die Unterstützung von Endbenutzern, sondern auch den KI-Copilot von Atera für Techniker. Ganz gleich, ob Sie Skripte erstellen, Tickets zusammenfassen, Gerätefehler beheben oder Dokumentationen erstellen, Copilot hilft Ihnen in Echtzeit.

Neben unseren Cloud-Angeboten erhalten Atera-Benutzer Zugang zu einer Handy-App, die sich perfekt für IT-Abteilungen und MSPs eignet, die Tickets und andere Aufgaben über ihr Smartphone verwalten möchten.

Verfügbarer Kundensupport

Obwohl wir eine intuitive Benutzeroberfläche und einen einfachen Einführungsprozess bieten, kann es sein, dass Sie manchmal Hilfe benötigen. Aus diesem Grund bietet Atera 24/7 Live-Support in mehreren Sprachen.

Syncro verfügt über E-Mail- und Telefon-Support, der jedoch nicht rund um die Uhr zur Verfügung steht, und Benutzer haben von langsamen Reaktionszeiten berichtet.

Für selbstgesteuerte Hilfeleistungen bieten sowohl Atera als auch Syncro Ressourcen für ihre IT-Communities an. Sie ermöglichen es den Benutzern, mit anderen Benutzern und Ressourcen zu interagieren, um die Plattformen optimal zu nutzen.

Eine der Ressourcen für Atera ist das verfügbare Help Center.

Außerdem haben wir unser Engagement für zugängliches IT-Lernen und -Bildung mit unserem aufregenden neuen IT-Spiel namens „Apollo IT“ weiter ausgebaut. Dieses Spiel findet in einer intergalaktischen Umgebung statt, in der Sie, ein IT-Experte, einem Team von Weltraumforschern helfen müssen, einige IT-Probleme auf ihrem Schiff zu lösen. Sie werden mit unserem speziell programmierten KI-Bot interagieren, um Ihre IT-Problemlösungsfähigkeiten zu verbessern und die IT-Probleme zu lösen, die während dieser Reise auftreten.

Kundenrezensionen und -bewertungen

Atera’s G2 Rating: 4,6 von 5 Sternen (830+ Bewertungen)

Was Atera-Nutzer über G2 sagen:

  • „Das gemeinsame Dashboard von Atera macht es einfach, die Leistung zu verfolgen und Sicherheitsprobleme in Echtzeit zu erkennen“, sagt ein G2-Nutzer.
  • “Als Projektmanager finde ich das Reporting-Dashboard von Atera sehr nützlich. Es ermöglicht mir, unsere Datenserver in Echtzeit im Auge zu behalten”, sagt ein G2-Benutzer.

Atera’s Capterra Bewertung: 4.6 von 5 Sternen (430+ Bewertungen)

Was die Benutzer von Atera über Capterra sagen:

  • „Mit den verfügbaren Integrationen von Atera würde ich es für ein Unternehmen empfehlen, das ein rundum gutes Überwachungssystem haben möchte“, sagt ein Capterra-Nutzer.
  • “Atera ist ein großartiges Tool! Fast alles ist in einem einzigen System enthalten. Sie zahlen pro Benutzer, nicht pro Gerät, das ist toll”, sagt ein Capterra-Benutzer.

Preisgestaltung und Preis-Leistungs-Verhältnis

Bei Atera sind wir große Verfechter einer transparenten Preisgestaltung. Unternehmen können zwar ein individuelles Angebot anfordern, aber unsere Preispläne für IT-Abteilungen und MSP sind vollständig ausgearbeitet und basieren auf der Anzahl der Techniker, die Sie beschäftigen.

Hier sind die Preispläne aufgeführt:

Atera Preise für IT-Abteilungen:

  • Professional: $149 pro Monat, pro Techniker
  • Expert: $189 pro Monat, pro Techniker
  • Master: $219 pro Monat, pro Techniker
  • Enterprise: Individuelles Angebot, kontaktieren Sie den Vertrieb, um die Preise zu erfahren

Atera Preise für MSPs:

  • Pro: 129 US-Dollar pro Monat, pro Techniker
  • Growth: 179 US-Dollar pro Monat, pro Techniker
  • Power: 209 US-Dollar pro Monat, pro Techniker
  • Superpower (Enterprise): Individuelles Angebot, Preise erfahren Sie vom Vertrieb

2. Domotz

Screenshot of Domotz

Domotz ermöglicht es MSPs und IT-Teams, ihre IT-Infrastruktur über eine einheitliche Plattform zu verwalten. Im Gegensatz zu All-in-One-IT-Verwaltungstools konzentriert sich Domotz hauptsächlich auf die Echtzeitüberwachung und bietet Ihnen Tools zur Überwachung von NAS, Servern und Workstations. Die verfügbaren SNMP-Vorlagen, benutzerdefinierten Skripte und die Betriebssystemüberwachung helfen dabei.

Da Domotz auf die Überwachung der Infrastruktur beschränkt ist, ist es eine brauchbare Alternative für IT-Teams und MSPs, die genau diese Funktionalität benötigen. IT-Teams und MSPs, die mehr von ihrer Plattform erwarten, sollten sich für eine andere Alternative entscheiden.

G2-Bewertung: 4,9 von 5,0 (90+ Bewertungen)

Capterra Bewertung: 4,9 von 5,0 (110+ Bewertungen)

Domotz Preisgestaltung:

  • Domotz Free: Kostenlos für die Verwaltung eines Gerätes
  • Domotz Pro: 1.50 US-Dollar pro verwaltetem Gerät, pro Monat

3. Kaseya VSA

Screenshot of Kaseya

Im Gegensatz zu Syncro wird Kaseya VSA von MSPs und IT-Abteilungen verwendet, um den Zustand der IT-Infrastruktur zu überwachen, einschließlich Workstations, Netzwerkgeräte und Server. Sie können grundlegende Automatisierungen für Aufgaben wie Patching, Skripting und Softwareverteilung finden.

Wenn Sie als MSP nach einer Syncro-Alternative suchen, müssen Sie die Preisstruktur von Kaseya berücksichtigen. Sie basiert auf der Bezahlung pro Endpunkt/Gerät, so dass die Preise schnell steigen, wenn Sie mehrere Geräte verwalten. Wenn dies auf Sie zutrifft, sollten Sie eine Alternative in Betracht ziehen, die eine Bezahlung pro Techniker anbietet.

G2-Bewertung: 4.1 von 5.0 (320+ Bewertungen)

Capterra Bewertung: 4,1 von 5,0 (205+ Bewertungen)

Kaseya VSA-Preise:

  • Kaseya macht seine Preispläne nicht öffentlich. Um sie zu erhalten, müssen Sie das Vertriebsteam kontaktieren.

4. HaloPSA

HaloPSA Screenshot

HaloPSA wirbt für sich selbst als eine All-in-One-PSA-Plattform speziell für MSPs. Einige Hauptmerkmale der Plattform sind eine integrierte PSA, Aufgaben- und Projektmanagement-Tools, Zeiterfassung und Rechnungsstellung. Ähnlich wie Syncro ist HaloPSA ganz auf die Bereitstellung von Tools für MSPs ausgerichtet.

HaloPSA ist nicht die richtige Wahl für IT-Abteilungen von Unternehmen und Konzernen, da die Funktionen außerhalb der PSA-Funktionen unzureichend sind. So verfügt HaloPSA beispielsweise nicht über RMM-Funktionen, die für Unternehmen von entscheidender Bedeutung sind.

G2-Bewertung: 4,8 von 5,0 Sternen (20+ Bewertungen)

Capterra-Bewertung: 4,9 von 5,0 Sternen (mehr als 25 Bewertungen)

HaloPSA-Preise:

  • Ab 109 US-Dollar pro Monat, pro Benutzer

5. SuperOps

Screenshot of SuperOps.

SuperOps bietet IT-Teams und MSPs eine Auswahl an RMM-, PSA-, Projekt- und Aufgabenmanagement-Tools. Es konkurriert mit SuperOps-Alternativen wie Atera und Syncro im Bereich des All-in-One-IT-Managements.

Die meisten Funktionen sind anpassbar, allerdings berichten Kunden von Fehlern, da SuperOps erst im Jahr 2020 gegründet wurde. Ein G2-Benutzer sagte auch: „Sie werden mindestens 2 bis 4 Monate brauchen, um die Grundlagen in Gang zu bringen.“

G2 Bewertung: 4.6 von 5.0 Sternen (125+ Bewertungen)

Capterra Bewertung: 4,5 von 5,0 Sternen (30+ Bewertungen)

SuperOps Preisgestaltung:

  • MSPs: Ab 129 US-Dollar pro Benutzer und Monat für das vereinheitlichte PSA- und RMM-Paket
  • IT-Teams: Ab 150 US-Dollar pro Monat für 100 Geräte

6. NinjaOne

Screenshot of NinjaOne

NinjaOne ist eine IT-Verwaltungslösung, die eine Echtzeitüberwachung von Endpunkten, Netzwerkgeräten und anderen Komponenten der IT-Infrastruktur bietet. Zwei der Stärken von NinjaOne gegenüber Syncro sind das überlegene Patch-Management und die Remote-Management-Funktionen, die von den Anwendern als qualitativ hochwertiger eingestuft wurden.

NinjaOne hat jedoch auch seine Grenzen, wie zum Beispiel die Preisstruktur, die pro Endpunkt gilt. Das bedeutet, dass der Preis schnell steigen kann, wenn Sie mehr Endpunkte hinzufügen. Wenn dies auf Sie zutrifft, ist eine andere NinjaOne-Alternative vielleicht besser geeignet.

G2 Bewertung: 4,7 von 5,0 (2.000+ Bewertungen)

Capterra Bewertung: 4,8 von 5,0 (220+ Bewertungen)

NinjaOne Preisgestaltung:

  • NinjaOne verlangt von Ihnen, dass Sie sich mit dem Vertriebsteam in Verbindung setzen, um die Preise zu erfahren. Um dies zu tun, können Sie ein Formular auf ihrer Website ausfüllen.

7. LogMeIn Resolve

Screenshot of LogMeIn Resolve

Ähnlich wie Syncro ist LogMeIn Resolve (ehemals GoTo Resolve) eine IT-Verwaltungsplattform, die sich an kleine Unternehmen und Teams mit weniger als zehn Technikern richtet. Beide Plattformen bieten relativ einfache Funktionen für IT-Abteilungen, aber GoTo Resolve ist dafür bekannt, dass es unkomplizierter und intuitiver ist.

Während die einfachen Funktionen von LogMeIn Resolve für Teams mit grundlegenden Anforderungen nützlich sein können, kann es sein, dass wachsende Teams über die Funktionen hinauswachsen und zu einer anderen Lösung wechseln müssen.

G2-Bewertung: 4,4 von 5,0 (430+ Bewertungen)

Capterra-Bewertung: 4,4 von 5,0 (mehr als 200 Bewertungen)

LogMeIn Resolve-Preise:

  • Fernzugriff und -support: 44 US-Dollar/Monat für 100 Geräte, jährliche Abrechnung
  • Standard-Endpunktverwaltung: 57 US-Dollar/Monat für 25 Geräte, jährliche Abrechnung
  • Premium-Endpunktverwaltung: 63 US-Dollar/Monat für 25 Geräte, jährliche Abrechnung

8. N-able

N-able screenshot

N-able wurde für IT-Teams und MSPs entwickelt, die Hilfe bei der Verwaltung von Netzwerken und Geräten benötigen. Eine Stärke der Software ist die Möglichkeit, Windows-, Linux- und Mac-Geräte von einem zentralen Ort aus zu verwalten. Neben der Netzwerkverwaltung ist N-able auch für seine Patching-Tools bekannt, mit denen Benutzer ihre Geräte auf dem neuesten Stand halten können.

Die Funktionen von N-able sind in mehrere Produkte unterteilt, wie N-central, N-sight, MSP Manager und Passportal. Sie können miteinander kombiniert werden, um eine einheitlichere Funktionalität zu erhalten, was allerdings mit höheren Kosten verbunden ist.

G2-Bewertung: 4,3 von 5,0 (300+ Bewertungen)

Capterra Bewertung: 4,3 von 5,0 (150+ Bewertungen)

N-sight Preisgestaltung:

  • N-sight macht die Preise nicht öffentlich, aber sie basieren auf der Anzahl der Endpunkte, die Sie verwalten. Um die Preise zu erfahren, müssen Sie auf der Website von N-sight „Kontakt mit einem Spezialisten“ aufnehmen.

9. Naverisk

Screenshot of Naverisk.

Naverisk ist eine IT- und Servicedesk-Lösung für die Fernüberwachung und -verwaltung von Servern, Workstations und Mobiltelefonen, die Bereitstellung von Patches und die Automatisierung manueller Prozesse. Während die beiden Lösungen ähnliche Funktionen bieten, liegt ein Vorteil von Naverisk gegenüber Syncro in seinem 24/7-Kundensupport.

Trotz seiner positiven Eigenschaften hat Naverisk auch seine Grenzen, wie z. B. das Ticketing-System. Kunden auf G2 erwähnen, dass es ein wenig klobig ist und die Schnittstelle verbessert werden könnte.

G2-Bewertung: 4,7 von 5,0 Sternen (65+ Bewertungen)

Capterra-Bewertung: 4,8 von 5,0 Sternen (95+ Bewertungen)

Naverisk Preise:

  • Basierend auf einem individuellen Angebot. Um einen Preis zu erhalten, füllen Sie ein Formular auf der Naverisk-Website aus und das Team wird Sie kontaktieren.

10. Pulseway

Pulseway screenshot

Pulseway richtet sich an MSPs und IT-Teams und ermöglicht ihnen die Überwachung und Verwaltung ihrer IT-Infrastruktur aus der Ferne. Zu den Funktionen gehören Leistungsüberwachung in Echtzeit, Fernzugriff zur Fehlerbehebung, automatische Warnungen bei potenziellen Problemen und Berichterstellung.

Der größte Vorteil von Pulseway gegenüber Syncro ist die verfügbare mobile App, die eine Vielzahl von Funktionen ausführen kann. Dies mag zwar Pulseway gegenüber Syncro begünstigen, doch gehören mobile Apps heute zu den Standardfunktionen der wichtigsten IT-Management-Plattformen.

G2-Bewertung: 4,6 von 5,0 (110+ Bewertungen)

Capterra Bewertung: 4,7 von 5,0 (305+ Bewertungen)

Pulseway Preisgestaltung:

  • Pulseway hat einen Preisrechner auf seiner Website, den Sie verwenden können, um zu berechnen, wie viel der Preis für Ihre Situation ist

11. ManageEngine Endpoint Central

ManageEngine Endpoint Central screenshot.

ManageEngine bietet Anwendern eine zentralisierte Verwaltung von Desktops, Laptops, Servern, mobilen Geräten und Tablets. Obwohl ManageEngine eine Reihe von Produkten anbietet, sind RMM Central und Endpoint Central die beliebtesten Optionen für MSPs und IT-Teams.

Die Funktionen von ManageEngine sind in verschiedene Produkte unterteilt. Wenn Sie also die gleiche Funktionalität wie bei IT-Komplettlösungen wie Atera wünschen, müssen Sie möglicherweise mehrere Abonnements erwerben. Diese Fragmentierung kann für kostenbewusste IT-Teams und MSPs, die nach ManageEngine-Alternativen suchen, einen erheblichen Nachteil darstellen.

G2-Bewertung: 4.4 von 5.0 (880+ Bewertungen)

Capterra Bewertung: 4,6 von 5,0 (970+ Bewertungen)

ManageEngine Endpoint Central Preise:

  • Professionell: Beginnt bei 104 US-Dollar für 50 Endpunkte
  • Enterprise: Beginnt bei 124 US-Dollar für 50 Endpunkte
  • UEM: Beginnt bei 139 US-Dollar für 50 Endpunkte
  • Security: Beginnt bei 205 US-Dollar für 50 Endpunkte

Auswahl einer Syncro-Alternative mit agentenbasierter KI

Viele Syncro-Alternativen bieten ähnliche Funktionen, daher stellt sich die Frage: Welche Alternative macht Ihr Team am effizientesten? Letztendlich wird dies zu Kosteneinsparungen und reibungslosen Abläufen führen.

Eine Technologie, die die Effizienz um das Zehnfache steigert, ist die Agentenbasierte KI. Atera ist eines der wenigen IT-Management-Tools, das die Agentenbasierte KI in seine Plattform integriert und damit 40 % Ihrer IT-Arbeitslast eliminiert und die Verwaltung der IT-Infrastruktur vollständig umgestaltet.

Agentenbasierte KI ist die Grundlagentechnologie, die die Zukunft der IT gestaltet. Anstatt davor wegzulaufen, sollten Sie Ihr Unternehmen in das moderne Zeitalter führen, damit Sie sofort von den Vorteilen profitieren können.

Wenn Sie mehr darüber erfahren möchten, wie Atera Ihrem Team helfen kann, können Sie sich jederzeit mit unserem Sales-Team in Verbindung setzen, um Ihre eigenen Bedürfnisse zu besprechen.

Wenn Sie unsere KI-Agenten selbst ausprobieren möchten, bieten wir Ihnen eine kostenlose 30-Tage-Testversion an, für die keine Kreditkarte erforderlich ist!

Häufig gestellte Fragen

War das hilfreich?

Weitere Artikel

Die 7 besten Patch My PC Alternativen im Jahr 2026 

Jetzt lesen

Die 7 besten EasyVista-Alternativen für 2026

Jetzt lesen

Stärken Sie Ihr IT-Team mit KI-gestützter IT

Nutzen Sie die Leistung der KI, um Ihre IT-Effizienz zu 10-fachen. Befreien Sie Ihr Unternehmen von den Einschränkungen der gestrigen IT-Tools.