INHALTSVERZEICHNIS
Zusammenfassung mit KI erstellen

Die Wahl der richtigen IT- Management-Software für ein IT-Team ist keine leichte Aufgabe, vor allem, wenn es so viele Optionen gibt.
Pulseway ist seit über einem Jahrzehnt eine der beliebtesten Lösungen, aber viele IT-Teams suchen aufgrund seiner Einschränkungen nach Alternativen.
In diesem Artikel haben wir die 11 besten Pulseway-Alternativen für Ihren 2026 IT-Betrieb geprüft und aufgelistet – gemäß unserer Recherche und Meinung. Bevor wir uns mit den Alternativen befassen, wollen wir uns zunächst Pulseway, seine Spezialisierungen und die Gründe ansehen, warum IT-Teams von Pulseway weg wollen.
Was ist Pulseway?

Pulseway ist eine RMM/PSA-Software, die von IT-Teams und MSPs zur Fernüberwachung, -verwaltung und -steuerung ihrer IT-Infrastruktur verwendet wird.
Das Unternehmen wurde 2011 gegründet und hat sich zum Ziel gesetzt, ein IT-Verwaltungstool für die Verwaltung von Workstations, Servern und Netzwerkgeräten zu entwickeln.
Warum nach einer Pulseway-Alternative suchen?
Nach der Überprüfung von Pulseway-Kundenrezensionen auf G2 und Capterra haben wir festgestellt, dass die Kunden mit dem verfügbaren Kundensupport, den Änderungen seit der Übernahme durch Kaseya und der Preisstruktur unzufrieden waren.
Hier ist, was die Kunden über diese Einschränkungen sagten:
1. Änderungen seit der Übernahme durch Kaseya
Kaseya hat Pulseway nach und nach übernommen und besitzt nun 100 % des Unternehmens. Viele Kunden sind darüber nicht glücklich, da Kaseya den Ruf hat, drastische Änderungen an der übernommenen Software vorzunehmen.
Eine sichtbare Veränderung nach der Übernahme ist der Vorstoß für 3-Jahres-Verträge. Dazu sagte ein Reddit-Nutzer Folgendes:

Das ist noch nicht alles. Pulseway-Benutzer haben kürzlich eine E-Mail erhalten, dass Pulseway und Kaseya ihre Kräfte bündeln, was eine engere Integration in das Kaseya-Ökosystem bedeutet und möglicherweise weitere Änderungen mit sich bringt.
So kommentierte ein Benutzer die Änderungen, die die Kaseya Gruppe an Pulseway vorgenommen hat:

Außerdem wurde im vergangenen Jahr die kostenlose Version von Pulseway entfernt, was die Veränderungen nach der Übernahme durch Kaseya verdeutlicht.
2. Die Qualität des Kundensupports hat sich verschlechtert
Pulseway bietet plattformübergreifenden Support, d. h. es verfügt über eigene Agenten für Windows, Mac und Linux. Der Support kann per Telefon und E-Mail kontaktiert werden.
Laut Pulseway-Kunden hat die Qualität des Kundensupports in den letzten Jahren abgenommen, was möglicherweise auf die Übernahme von Kaseya zurückzuführen ist.
Ein Reddit-Benutzer sagte: “Mein Lieblingsthema ist, wenn man versucht, ein Problem an den Support zu schicken. Man kann ein Problem vollständig erklären und sogar einen Screenshot zur Verfügung stellen, und es dauert eine Woche, bis sie mit einer vorgefertigten Antwort zurückkommen.”

Darauf antwortete ein anderer Nutzer:

Darüber beschweren sich nicht nur Reddit-Nutzer. Pulseway-Nutzer auf G2 sagen auch, dass der Support unzureichend und am Wochenende nicht verfügbar ist.
Jeder IT-Experte, der schon ein- oder zweimal im Einsatz war, weiß, wie wichtig der Kundensupport ist – es ist klar, dass es entscheidend ist, eine IT-Ops-Plattform mit einem hervorragenden Support zu wählen, wenn etwas schiefgeht. Als Maßstab dafür, wie ein starker Support aussehen sollte, sollten Sie nach einer Lösung mit zuverlässigem 24/7-Support suchen, denn eine IT-Katastrophe kann jederzeit eintreten.
3. Die Preisstruktur schränkt die Skalierbarkeit ein
Die RMM-Preisstruktur von Pulseway basiert auf der Bezahlung pro Endpunkt/Gerät. Dies hat zur Folge, dass Kunden für jeden neuen Endpunkt/jedes neue Gerät, das sie hinzufügen, zahlen müssen, was schnell teuer werden kann und eine rentable Skalierung verhindert.
Pulseway bietet auf seiner Website einen Preiskalkulator, der den wahren Preis offenbart. Wenn Sie zum Beispiel 1000 Endpunkte verwalten, betragen die Kosten 3137 $ pro Monat:

Das Preismodell pro Endpunkt macht es für Unternehmen schwierig, zu wachsen und zu skalieren, ohne dass die IT-Kosten aus dem Ruder laufen. Außerdem verlangt Pulseway zusätzliche Gebühren für Funktionen wie das Patchen von Drittanbietern und die Erkennung von Ransomware.
Darüber hinaus berichten Benutzer, dass es in den letzten Jahren zu plötzlichen Preiserhöhungen gekommen ist.
Ein Benutzer berichtete beispielsweise, dass Pulseway die Serverlizenzierung abgeschafft hat und seine Rechnung um fast 800 US-Dollar pro Monat gestiegen ist:

Als Alternative können Sie sich nach einer Lösung umsehen, bei der die Preise pro Techniker berechnet werden. Das bedeutet, dass Sie nicht mit unvorhergesehenen Kosten konfrontiert werden, nur weil Sie mehr Endpunkte hinzufügen.
Was sind die Spezialisierungen von Pulseway?
Obwohl dies Standardfunktionen in der heutigen IT-Software sein sollten, sind zwei Dinge, über die Pulseway-Kunden berichtet haben, die Benutzerfreundlichkeit und die verfügbare mobile App.
1. Benutzerfreundlichkeit
Der Hauptvorteil von Pulseway auf G2 ist seine Benutzerfreundlichkeit. Die Benutzer sagen, dass es sehr einfach zu implementieren und zu organisieren ist, und dass die Integrationen mit Tools von Drittanbietern nützlich sind.
2. Verfügbare Handy-App
Pulseway-Kunden auf G2 haben berichtet, dass die Handy-App einfach zu bedienen ist und die meisten der gleichen Funktionen wie die Windows-Version hat. Dies ist für diejenigen von Vorteil, die ihre IT-Umgebungen von ihren mobilen Geräten aus verwalten möchten.
Die Vor- und Nachteile von Pulseway
Um die beiden vorangegangenen Abschnitte über die Besonderheiten und Einschränkungen von Pulseway zusammenzufassen, sehen Sie sich die folgenden Aufzählungspunkte an.
Die Vorteile, laut Kunden:
- Der Einrichtungsprozess von Pulseway ist unkompliziert, und die Software ist einfach zu bedienen
- Pulseway verfügt über eine voll funktionsfähige mobile App, die die Fernüberwachung und -verwaltung über ein mobiles Gerät ermöglicht.
Die Nachteile, nach Meinung der Kunden:
- Die Qualität des Kundendienstes von Pulseway hat in den letzten Jahren nachgelassen
- Die Kunden sind mit den Änderungen nach der Übernahme durch Kaseya nicht zufrieden
- Das Preismodell von Pulseway, das pro Endpunkt bezahlt wird, wird schnell teuer und verhindert eine Skalierung
Die 11 besten Pulseway-Alternativen für IT-Teams für 2026
Kommen wir nun zum Hauptthema: die besten Pulseway-Alternativen für 2026.
Die besten 11 Alternativen sind die folgenden:
1.Atera

Atera vs. Pulseway: Die wichtigsten Unterschiede
1. Hauptmerkmale: Atera und Pulseway bieten beide Remote-Monitoring und -Management (RMM), Patch Management, IT-Service-Automatisierung, Helpdesk- und Ticket-Bearbeitung sowie Netzwerküberwachungstools für IT-Teams. Während Pulseway hauptsächlich von kleinen Unternehmen genutzt wird, ist die IT-Management-Plattform von Atera sowohl für Unternehmen als auch für KMUs geeignet.
Nur Atera integriert die innovative Agentenbasierte KI-Technologie in seine gesamte Plattform.
2. Agentic AI: Atera ist dank seiner innovativen agentenbasierten KI der #1 G2 Marktführer im Bereich KI für IT-Operationen (AIOps). Die agentenbasierte KI von Atera nimmt den Technikern repetitive, manuelle Aufgaben ab, wodurch 40 % des IT-Arbeitsaufwands entfallen und das IT-Management in Unternehmen vollständig verändert wird.
Ateras IT-Autopilot wurde entwickelt, um Routineaufgaben und IT-Anfragen selbstständig zu erledigen und Ihren Benutzern die Möglichkeit zu geben, IT-Probleme selbst zu lösen. Der Autopilot kann Aufgaben wie die Erstellung von Schritt-für-Schritt-Anleitungen, die Lösung technischer Probleme oder die Bearbeitung komplexer Aufgaben übernehmen, ohne dass ein Techniker eingreifen muss. Dies bedeutet, dass sich Ihre Techniker auf wichtige Aufgaben konzentrieren können, die tatsächlich etwas bewirken.
Die KI von Pulseway ist hauptsächlich auf das Ticketingsystem beschränkt, während Atera sie auf seine gesamte Plattform ausweitet. Dies wirft die Frage auf, ob Pulseway ein zukunftssicheres IT-Management-Tool ist oder nicht.
3. Integrationen von Drittanbietern: Bei Atera haben wir eine unglaubliche Bibliothek von Integrationen in Kategorien wie Sicherheit, Backup, PSA, Fernzugriff und mehr. Zu den beliebtesten Drittanbieter-Integrationen unserer Kunden, die von Atera unterstützt werden, gehören Splashtop, AnyDesk, Keeper, Ironscales, Webroot, Google Calendar, QuickBooks, IT Glue, Chocolatey und viele, viele mehr.
Schauen Sie sich die vollständige Bibliothek der von Atera unterstützten Integrationen hier an – und wenn Sie nicht sehen, wonach Sie suchen, können Sie sich trotzdem über die API mit Ihren Lieblingsanwendungen verbinden.
4. Preisstruktur: Atera und Pulseway haben beide eine transparente RMM-Preisstruktur, im Gegensatz zu den meisten RMM-Lösungen, die individuelle Angebote erfordern. Von den beiden ist Atera das einzige Unternehmen, das eine Preisgestaltung pro Techniker verwendet, was bedeutet, dass Sie eine unbegrenzte Anzahl von Endpunkten/Geräten zu einem monatlichen Festpreis verwalten können. Pulseway verwendet eine Pay-per-Endpoint-Preisstruktur, die mit steigender Anzahl von Endpunkten teuer werden kann.
Tipp: Weitere Einzelheiten finden Sie in unserem Vergleich zwischen Atera und Pulseway.
1. Funktionen und Möglichkeiten
Atera ist ein Cloud-basiertes RMM, so dass keine spezielle MSP-Software oder -Lösung für IT-Abteilungen installiert werden muss, was auch den Einführungs- und Lernprozess vereinfacht.
Pulseway bietet sowohl Cloud-basierte Versionen als auch Desktop-Anwendungen für Windows-Benutzer. Dies mag auf den ersten Blick großartig erscheinen, aber Kunden haben berichtet, dass die Funktionen zwischen der Weboberfläche und der Desktop-App aufgeteilt sind, was die Nutzung der Software noch komplexer macht.
2. Benutzeroberfläche und Kundensupport
Atera ist dafür bekannt, dass die Benutzereinführung intuitiv ist, und es gibt keine Einführungsgebühren für Kunden, während Pulseway neuen Kunden 149 $ als Teil ihres Einführungsprozesses berechnet.
Mit Atera können Sie innerhalb von Minuten loslegen; es sind keine speziellen Schulungen oder Einführungsgebühren erforderlich!

Ateras Admin-Dashboard
Sollten während der Einarbeitung Probleme auftreten, können Sie sich jederzeit an den 24/7-Kundensupport von Atera wenden. Außerdem haben wir eine breite Palette von Ressourcen, darunter Tutorials, eine Wissensdatenbank und eine aktive IT-Community.
Pulseway bietet E-Mail- und Telefon-Support, aber nicht rund um die Uhr, was es schwierig machen kann, schnell Hilfe zu bekommen, wenn etwas schief läuft.
3. Preisgestaltung und Preis-Leistungs-Verhältnis
Bei Atera sind wir große Verfechter einer transparenten Preisgestaltung. Dank unserer innovativen Preisgestaltung pro Techniker können alle Atera-Nutzer eine unbegrenzte Anzahl von Endpunkten zu einem monatlichen Festpreis verwalten.
Hier sind unsere Preispläne aufgeführt:
Atera-Preise für IT-Abteilungen:
- Professional: $149 pro Monat, pro Techniker
- Expert: $189 pro Monat, pro Techniker
- Master: $219 pro Monat, pro Techniker
- Enterprise: Individuelles Angebot, wenden Sie sich an den Vertrieb, um die Preise zu erhalten
- Pro: $129 pro Monat, pro Techniker
- Growth: $179 pro Monat, pro Techniker
- Power: $209 pro Monat, pro Techniker
- Superpower (Enterprise): Individuelles Angebot, kontaktieren Sie den Vertrieb, um die Preise zu erfahren
4. Kundenrezensionen und -bewertungen
Atera’s G2 Rating: 4,6 von 5 Sternen (830+ Bewertungen)
Was Atera-Benutzer auf G2 sagen:
- “Atera hilft meinem Team, durch seine RMM-Software mit unserem Daten-Workflow verbunden zu bleiben. Wir können damit kritische Datenpipelines verwalten, insbesondere auf unseren Servern, auf denen sensible Abfragen laufen”, sagt ein G2-Nutzer.
- „Atera ist eine leistungsstarke RMM-Software, die wir in unseren IT-Betrieb integriert haben, um Endpunkte wie Computer, Server und Mobiltelefone zu verwalten“, sagt ein G2-Benutzer.
- Atera’s Capterra Bewertung: 4.6 von 5 Sternen (430+ Bewertungen)
Was die Benutzer von Atera über Capterra sagen:
- “Ich benutze Atera schon seit vielen Jahren, und die praktischen Funktionen sind jeden Cent wert. Die Überwachung ist großartig, wenn man mit 100+ Unternehmen zu tun hat, denn ich kann Prioritäten auf der Grundlage der erhaltenen Warnungen setzen”, sagt ein Capterra Benutzer.
- „Ich finde es toll, dass ich benutzerdefinierte Skripte erstellen kann, wenn ich etwas Bestimmtes brauche, und es lässt sich gut mit anderen Diensten für zusätzliche Sicherheit und Backups verbinden“, sagt ein Capterra-Nutzer.
2.Synro

Syncro ist eine RMM- und PSA-Plattform, die vor allem von kleinen Unternehmen zur Vereinfachung ihres IT-Betriebs genutzt wird. Syncro hat kürzlich seine XMM-Funktion eingeführt, die die Verwaltung von Microsoft 365 mit mehreren Mandanten vereinfacht.
Die meisten Nachteile von Syncro auf G2 beziehen sich auf Funktionseinschränkungen, was darauf hindeutet, dass viele der Funktionen noch in der Entwicklung sind. Das ist der Hauptgrund, warum es von KMUs verwendet wird, die nur das Wesentliche für das IT-Management benötigen.
Unternehmen und mittelständische Betriebe, die nach skalierbaren IT-Verwaltungslösungen suchen, könnten schnell feststellen, dass Syncro nicht mit ihrem Wachstum mithalten kann.
G2-Bewertung: 4,5 von 5,0 (300+ Bewertungen)
Capterra Bewertung: 4,6 von 5,0 (75+ Bewertungen)
Syncro Preisgestaltung:
- Core Plan: $139 pro Monat, pro Benutzer
- Team Plan: $189 pro Monat, pro Benutzer
3.Domotz

Der Hauptanwendungsfall von Domotz ist die Überwachung der Infrastruktur. Es erkennt und identifiziert automatisch neue Geräte, bildet Gerätebeziehungen ab und bietet eine vollständige Bestandsübersicht. Dank dieser Funktionen können Sie Probleme erkennen, bevor sie sich auf Ihre Netzwerkleistung auswirken.
Ein Blick in die Kundenrezensionen zu Domotz zeigt, dass die Plattform vor allem für ihre Benutzerfreundlichkeit bekannt ist. Diejenigen, die wenig oder keine Erfahrung mit RMM-Plattformen haben, werden wahrscheinlich keine Probleme haben, sie zu benutzen. Als Nachteil beklagen die Kunden, dass die Nutzung von Domotz teuer ist. Der Hauptgrund dafür ist das gerätebezogene Preismodell von Domotz, das für Unternehmen mit mehreren Geräten teuer ist.
G2 Bewertung: 4,9 von 5,0 (90+ Bewertungen)
Capterra Bewertung: 4,9 von 5,0 (110+ Bewertungen)
Domotz Preisgestaltung:
- Domotz Free: Kostenlos für die Verwaltung eines Gerätes
- Domotz Pro: $1.50 pro verwaltetem Gerät, pro Monat
4.ConnectWise Automate

ConnectWise Automate hilft IT-Teams, manuelle Prozesse zu automatisieren und dadurch ihre Effektivität zu steigern. Sie können automatisch neue Geräte erkennen, IT-Probleme in Echtzeit überwachen und Abhilfemaßnahmen automatisieren. Zur Verwaltung von Tickets können Sie ConnectWise Automate in Manage integrieren.
ConnectWise kann mit komplexen Prozessen umgehen und ist dafür bekannt, dass es viel leisten kann. Viele Benutzer von ConnectWise Automate erwähnen jedoch, dass das Produkt nicht mehr aktualisiert wird, was bedeutet, dass die Schnittstelle im Vergleich zur Konkurrenz veraltet ist.
G2-Bewertung: 4,1 von 5,0 (130+ Bewertungen)
Capterra Bewertung: 4,2 von 5,0 (135+ Bewertungen)
ConnectWise Automate Preisgestaltung:
- Die Preise sind geräteabhängig. Um den Preis für Ihr Unternehmen zu ermitteln, müssen Sie ein Angebot vom ConnectWise-Team anfordern.
5.LogMeIn Resolve

Ähnlich wie Syncro wird LogMeIn Resolve hauptsächlich von kleinen Unternehmen genutzt, die ein erschwingliches RMM-Tool benötigen. Es ermöglicht IT-Teams die Fernüberwachung und -verwaltung ihrer Netzwerkinfrastruktur, Endpunkte und Geräte. Außerdem überwacht es in Echtzeit den Zustand und die Leistung von Servern und anderen Netzwerkkomponenten. Eine der Stärken von LogMeIn ist das eigene Fernzugriffstool GoToMyPC, das in allen Tarifen enthalten ist.
Für kleine Unternehmen, die nach einer benutzerfreundlichen Pulseway-Alternative suchen, könnte LogMeIn Resolve eine geeignete Lösung sein. LogMeIn Resolve ist höchstwahrscheinlich nicht leistungsfähig genug für wachsende IT-Teams, die eine robuste RMM-Lösung mit einem Ticketing-System, Berichtswesen und Patch-Management-Funktionen benötigen.
G2-Bewertung: 4,4 von 5,0 (430+ Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,4 von 5,0 (mehr als 200 Bewertungen)
LogMeIn Resolve-Preise:
- Fernzugriff und -support: 44 US-Dollar/Monat für 100 Geräte, jährliche Abrechnung
- Standard-Endpunktverwaltung: 57 US-Dollar/Monat für 25 Geräte, jährliche Abrechnung
- Premium-Endpunktverwaltung: 63 US-Dollar/Monat für 25 Geräte, jährliche Abrechnung
6. NinjaOne

Wie einige andere Pulseway-Alternativen ist NinjaOne ein IT-Management-Tool, das Gerätemanagement, Patch-Management und Fernzugriff in einer Plattform vereint. Für Anwender, die eine anpassbare RMM-Software suchen, könnte NinjaOne eine gute Alternative zu Pulseway sein. NinjaOne hat kürzlich auch ein einfaches PSA-Tool in sein Angebot aufgenommen.
Ein Nachteil von NinjaOne ist, dass es keine Agentenbasierte KI in seine Plattform integriert. Dies ist etwas, was nur wenige NinjaOne-Alternativen (wie z. B. Atera) tun, was IT-Teams hilft, ihre Umgebungen effizienter zu verwalten.
G2 Bewertung: 4,7 von 5,0 (2.000+ Bewertungen)
Capterra Bewertung: 4,8 von 5,0 (220+ Bewertungen)
NinjaOne Preisgestaltung:
- NinjaOne verlangt von Ihnen, dass Sie sich mit dem Vertriebsteam in Verbindung setzen, um die Preise zu erfahren. Um dies zu tun, können Sie ein Formular auf ihrer Website ausfüllen.
7.Kaseya VSA

Kaseya (die Muttergesellschaft von Pulseway) bietet verschiedene Produkte für die IT-Verwaltung an, aber das beliebteste ist Kaseya VSA. Damit können Sie Workstations, Server und andere Geräte verwalten, automatisch Patch-Updates verteilen und aus der Ferne auf Geräte zugreifen.
Benutzer von Kaseya VSA berichten von ähnlichen Nachteilen wie Pulseway: die Einarbeitung und der Kundensupport. Das macht Sinn, denn beide gehören zum selben Unternehmen. Kunden auf G2 erwähnen, dass die Onboarding-Gebühren hoch sind und die Onboarding-Trainer nicht immer wirklich daran interessiert sind, Ihnen zu helfen.
G2 Bewertung: 4.0 von 5.0 (300+ Bewertungen)
Capterra Bewertung: 4,1 von 5,0 (200+ Bewertungen)
Kaseya VSA-Preise:
- Kaseya macht seine Preispläne nicht öffentlich. Um sie zu erhalten, müssen Sie das Vertriebsteam kontaktieren.
8.Naverisk

Naverisk ist eine All-in-One-IT- und Service-Desk-Lösung, die Fernüberwachung und -verwaltung, Patch-Management und grundlegende Automatisierung in einem Tool vereint. Im Gegensatz zu Pulseway ist es eine vollständig webbasierte RMM-Lösung, und die Benutzer haben keinen Zugang zu einer mobilen App.
Nach Ansicht der Kunden ist das Ticketing-System von Naverisk der größte Nachteil. Viele G2-Benutzer sagen, dass es schwierig ist, alte Tickets zu finden, an denen Teams zuvor gearbeitet haben, und dass die Suche nach bestimmten Tickets umständlich ist.
G2-Bewertung: 4.7 von 5.0 Sternen (65+ Bewertungen)
Capterra Bewertung: 4,8 von 5,0 Sternen (95+ Bewertungen)
Naverisk Preisgestaltung:
- Basierend auf einem individuellen Angebot. Um den Preis zu erfahren, füllen Sie ein Formular auf der Website von Naverisk aus, und das Team wird Sie kontaktieren.
9.Jira Service Management

Jira Service Management bietet IT-Service-Management-Funktionen, mit denen Entwicklungs- und Betriebsteams schneller auf Vorfälle und Anfragen reagieren können.
Ein Nachteil von Pulseway war seine teure Preisstruktur. Im Vergleich dazu ist Jira Service Management recht erschwinglich, und es gibt sogar eine kostenlose Version, die ein wirklich grundlegendes IT-Service-Management ermöglicht. Allerdings bietet Jira Service Management nicht die fortschrittlichen RMM-Funktionen, Patch-Management und PSA-Tools, die die meisten IT-Teams benötigen.
G2-Bewertung: 4,2 von 5,0 (780+ Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,5 von 5,0 (700+ Bewertungen)
Jira Service Management Preise:
- Kostenlos: Kostenlos für bis zu 3 Agenten
- Standard: $23.80 pro Monat, pro Agent
- Premium: $53.30 pro Monat, pro Agent
- Enterprise: Die Preise basieren auf einem individuellen Angebot. Besuchen Sie die Website, um mehr zu erfahren.
10.Freshservice

Freshservice ist als kostengünstiges Ticketing-Tool vor allem für kleine bis mittlere Unternehmen bekannt. Seine Hauptfunktionen sind ein Ticketing-System, Wissensdatenbank-Management, ein Self-Service-Portal und ein einfaches Asset-Tracking-Tool. Freshservice gehört zur Freshworks-Produktfamilie und lässt sich gut mit anderen Freshworks-Produkten integrieren.
Freshservice ähnelt Jira Service Management insofern, als es die grundlegenden ITSM-Anforderungen für IT-Teams abdeckt. Wenn Sie auf der Suche nach einer Pulseway-Alternative sind, die IT-Probleme und -Assets verwaltet und eine grundlegende IT-Automatisierung bietet, die Ihren Arbeitsaufwand reduziert, könnte Freshservice eine gute Option sein. Allerdings bietet es nicht die RMM-Funktionen, nach denen die meisten IT-Teams suchen.
G2-Bewertung: 4.6 von 5.0 Sternen (1,250+ Bewertungen)
Capterra Bewertung: 4.5 von 5.0 Sternen (600+ Bewertungen)
Freshservice Preisgestaltung:
- Starter: $19/Monat/Agent
- Growth: $49/Monat/Agent
- Pro: $95/Monat/Agent
- Enterprise: Basierend auf einem individuellen Angebot
11.ManageEngine Endpoint Central

Wenn Sie eine Pulseway-Alternative für die Endpunktverwaltung benötigen, ist ManageEngine Endpoint Central eine beliebte Wahl. Es bietet Ihnen die Tools für die Überwachung und Verwaltung von Desktops, Laptops, Servern, mobilen Geräten und Tablets über eine einzige Schnittstelle.
Da Endpoint Central ausschließlich auf die Fernverwaltung ausgerichtet ist, ist es für diesen Zweck effektiver als Pulseway. Es ist auch als erschwingliche Lösung bekannt, die bei nur 104 US-Dollar für 50 Endpunkte beginnt.
G2-Bewertung: 4,4 von 5,0 (900+ Bewertungen)
Capterra Bewertung: 4,6 von 5,0 (mehr als 1000 Bewertungen)
ManageEngine Endpoint Central Preise:
- Professionell: Beginnt bei $104 für 50 Endpunkte
- Enterprise: Beginnt bei 124 $ für 50 Endpunkte
- UEM: Beginnt bei 139 $ für 50 Endpunkte
- Security: Beginnt bei $205 für 50 Endpunkte
Verschiedene Add-Ons zu ManageEngine können den Preis erhöhen.
Finden Sie die richtige Pulseway-Alternative für Ihre Bedürfnisse
Nachdem wir nun die besten Pulseway-Alternativen geprüft haben, sollten Sie ein besseres Verständnis für die besten Alternativen haben. Letztendlich müssen Sie jedoch entscheiden, was für Sie und die Anforderungen Ihres Unternehmens am besten geeignet ist.
Benötigen Sie ein kostengünstiges Ticketing-Tool? Ein einfaches Ticketing-System könnte ausreichen. Benötigen Sie ein Tool für die Verwaltung Ihrer gesamten IT-Infrastruktur? Dann ist ein All-in-One-IT-Management-Tool wie Atera die richtige Wahl. Atera vereint RMM-Software, Patch-Management, Helpdesk, Fernzugriff und Netzwerkerkennung in einem Tool, so dass Sie nicht in redundante Software für das IT-Management investieren müssen.
Darüber hinaus bietet Atera KI-Agenten, die Ihr IT-Management vollständig umgestalten und 40 % Ihrer IT-Arbeitslast automatisch eliminieren können.
Möchten Sie mehr erfahren? Vergessen Sie nicht, die kostenlose 30-Tage-Testversion von Atera zu nutzen. Wenn Sie spezielle Fragen zu den Abläufen in Ihrem Unternehmen haben, wenden Sie sich an unser Sales-Team, um weitere Informationen zu erhalten.
Häufig gestellte Fragen
Weitere Artikel
Die 7 besten Patch My PC Alternativen im Jahr 2026
Entdecken Sie die besten Patch My PC Alternativen. Vergleichen Sie diese hinsichtlich Preisgestaltung, Funktionen, KI und Nutzerbewertungen. Finden Sie heraus, welche Option am besten für Ihr Unternehmen geeignet ist.
Jetzt lesenDie 7 besten EasyVista-Alternativen für 2026
In diesem Artikel haben wir die besten EasyVista-Alternativen für 2026 aufgelistet. Erfahren Sie unter den Top-Optionen, was die Agentic AI von Atera zu ihrem wichtigsten Unterscheidungsmerkmal macht.
Jetzt lesenStärken Sie Ihr IT-Team mit KI-gestützter IT
Nutzen Sie die Leistung der KI, um Ihre IT-Effizienz zu 10-fachen. Befreien Sie Ihr Unternehmen von den Einschränkungen der gestrigen IT-Tools.







