Zusammenfassung mit KI erstellen

Level.io ist ein bekannter Newcomer im Bereich der Remote Monitoring und Management-Software. Während die Nutzer die einfach zu bedienende Benutzeroberfläche und die Automatisierung schätzen, bemängeln viele das Fehlen fortgeschrittener IT-Management-Funktionen, das fehlende PSA und die Preisgestaltung pro Endpunkt. 

Zudem gibt es Alternativen mit Agentic AI-Fähigkeiten auf dem Markt – etwas, das Level.io nicht anbietet. Wenn Sie bereit für einen Vergleich der besten Level.io-Alternativen sind, sind Sie hier genau richtig. 

Im Folgenden haben wir die neun besten Optionen zusammen mit ihren Funktionen und Preisplänen bewertet.

Was ist Level.io?

Level.io HP

Level.io ist eine RMM-Software, die Funktionen wie Echtzeit-Überwachung und Alarmierung, Fernsteuerung, Scripting, Patch Management und Automatisierung in einer Plattform vereint.

Was sind die Einschränkungen von Level.io?

Basierend auf Nutzerbewertungen auf Reddit und G2 sind die Haupteinschränkungen von Level.io das Fehlen von PSA, die Preisgestaltung pro Endpunkt und keine KI-Funktionen. Lassen Sie uns diese Einschränkungen kurz betrachten.

1. Mangel an wichtigen IT-Management-Funktionen 

Level.io ist eines der jüngsten IT-Management-Tools auf dem Markt und lässt immer noch Standardfunktionen vermissen, wie zum Beispiel das Patching von Software von Drittanbietern und fortgeschrittene RMM-Anpassungen. Dies sind die Funktionen, die ein Reddit-Nutzer bei Level.io als fehlend erwähnte:

Review via G2

Es mangelt auch an KI-Funktionen, die Wettbewerber von Level.io, wie Atera, bereits implementiert haben.

2. Keine integrierten Ticketing- und PSA-Funktionen 

Für Ticketing und PSA muss Level.io mit Tools von Drittanbietern integriert werden, was die monatlichen Kosten erhöht. Dies ist, was ein Nutzer dazu anmerkte:

„Level ist großartig für RMM, aber die Tatsache, dass ich für ein separates PSA bezahlen und dieses integrieren muss, macht es für ein wachsendes Team weniger attraktiv.“

Review via G2

Level.io hat vor kurzem PSA-Integrationen hinzugefügt, aber es gibt immer noch keine integrierten Funktionen für IT-Teams, die Ticketing oder PSA benötigen.

3. Preisgestaltung pro Endpunkt 

Die Preisgestaltung von Level.io erfolgt pro Endpunkt, was bedeutet, dass Sie für die Anzahl der von Ihnen verwalteten Geräte bezahlen. Viele Kunden finden dies unpassend, insbesondere angesichts des Funktionsumfangs, den man erhält. Ein Reddit-Nutzer sagte: „Sieht vielversprechend aus, aber der Preis pro Endpunkt ist zu hoch für ein Produkt, dem viele Funktionen fehlen, die andere bieten.“

Ein anderer Nutzer wünschte sich schlicht, dass die Preisgestaltung nicht pro Endpunkt erfolgen würde:

„Ich liebe die UI, aber ich wünschte wirklich, sie hätten ein Modell pro Techniker. Das Modell pro Gerät wird sehr schnell sehr teuer.“

Review via G2

Alternativen mit einer Preisgestaltung pro Techniker sind verfügbar, auf die wir später in diesem Artikel eingehen werden.

Was sind die Stärken von Level.io?

Schauen wir uns auch die Vorteile von Level.io an, die von Nutzern geteilt wurden.

1. Einfach zu bedienendes RMM-Tool 

Ein Nutzer erwähnte, dass Level.io einfach zu bedienen sei, und sagte: „Es ist leicht zu navigieren, die Verbindung zu einem Endpunkt ist schnell hergestellt und es hat für uns eine sehr gute Leistung erbracht.“

Obwohl Nutzer dies schätzten, sind intuitive Benutzeroberflächen bei der heutigen besten RMM-Software Standard.

2. Automatisierung verfügbar 

Obwohl es an KI für die Automatisierung mangelt, bietet Level.io einfache Automatisierungen für Ticketing, Geräteverwaltung und Patching an. 

Ein Reddit-Nutzer sagte: „Die Automatisierung ist sehr leicht zu verstehen, und wir haben unsere eigenen Skripte erstellt, um sie in deren Automatisierungs-Engine einzubinden.“

Die Vor- und Nachteile von Level.io: Ein Überblick

Lassen Sie uns nun die Stärken und Einschränkungen von Level.io in Vor- und Nachteilen zusammenfassen.

Die Vorteile von Level.io sind:

  • Intuitive Benutzeroberfläche und Bereitstellung
  • Einfache RMM-Automatisierung ist verfügbar

Die Nachteile von Level.io sind:

  • Es mangelt an wichtigen IT-Management-Funktionen
  • Kein integriertes PSA oder Ticketing verfügbar
  • Die Preisgestaltung erfolgt pro Endpunkt

Die 9 besten Level.io-Alternativen für 2026

Sehen wir uns nun die besten Level.io-Alternativen an.

1. Atera

Ein Screenshot der Startseite von Atera
A screenshot of Atera’s homepage

Atera vs. Level.io: Hauptunterschiede

  1. Hauptmerkmale: Level.io vereint viele IT-Management-Funktionen auf einer Plattform, lässt jedoch fortgeschrittene Automatisierung, ein Ticketing-System und Agentic AI vermissen. Die All-in-One-Plattform von Atera umfasst RMM, Ticketing, Fernzugriff, Patch Management für alle Betriebssysteme und Drittanbieter-Apps sowie Reporting – alles angetrieben durch unsere KI-Agenten. Um bei der Verwaltung von IT-Assets zu helfen, enthält die Plattform von Atera auch das Network Discovery-Tool von Atera.
  2. Agentic AI: Atera ist die einzige Level.io-Alternative mit einer echten Agentic AI-Technologie. Ateras AI Agents, IT Autopilot und AI Copilot, erledigen manuelle und repetitive Aufgaben völlig autonom und eliminieren sofort bis zu 40 % Ihrer IT-Arbeitslast. Ateras IT Autopilot kümmert sich um 80 % Ihres First-Tier-Supports, indem er mit Endbenutzern interagiert und Probleme genau wie ein Techniker löst. Ateras AI Copilot ist der unverzichtbare IT-Begleiter für Techniker zur Durchführung von Zustandsprüfungen, zum Ausführen von Aktionen und zur Fehlerbehebung bei Geräteproblemen. G2 hat Atera als das beste AIOps-Tool für 2025 ausgewählt, was ein Beweis für die Wirkung ist, die unsere KI-Agenten bereits in Unternehmen erzielen.
  3. Preisgestaltung: Im Gegensatz zu Level.io erfolgt die Preisgestaltung bei Atera pro Techniker, was es Ihnen ermöglicht, unbegrenzt viele Geräte zu verwalten, was die Skalierung vorhersehbarer und kosteneffizienter macht. Unsere Preisgestaltung ist vollkommen transparent und beginnt bei 149 $/Monat für IT-Abteilungen.
  4. Benutzeroberfläche: Sowohl Atera als auch Level.io wurden für ihre intuitiven Benutzeroberflächen gelobt. Die Oberflächen von Atera sind von Grund auf so konzipiert, dass sie einfach zu bedienen sind, und wir haben eine der höchsten Bewertungen für Benutzerfreundlichkeit auf G2. Falls Sie dennoch Hilfe bei der Navigation benötigen, können Sie sich jederzeit an den 24/7-Support von Atera wenden.

Preisgestaltung und Preis-Leistungs-Verhältnis 

Wir bei Atera sind große Verfechter einer transparenten Preisgestaltung. Während Unternehmen ein individuelles Angebot anfordern können, liegen die Preise für IT-Abteilungen zwischen 149 $ und 219 $/Monat und für MSPs zwischen 129 $ und 209 $/Monat.

Atera DE pricing

Atera-Preispläne für IT-Abteilungen:

  • Professional: 149 $ pro Monat, pro Techniker
  • Expert: 189 $ pro Monat, pro Techniker
  • Master: 219 $ pro Monat, pro Techniker
  • Enterprise: Individuelles Angebot; kontaktieren Sie das Sales Team, um die Preise zu erhalten

Atera-Preispläne für MSPs:

  • Pro: 129 $ pro Monat, pro Techniker
  • Growth: 179 $ pro Monat, pro Techniker
  • Power: 209 $ pro Monat, pro Techniker
  • Superpower (Enterprise): Individuelles Angebot; kontaktieren Sie das Sales Team, um die Preise zu erhalten

Kundenrezensionen und Bewertungen

Ateras G2-Bewertung: 4,6 von 5 Sternen (900+ Rezensionen)

Das sagen Atera-Nutzer auf G2:

  • „Es ist uns gelungen, unsere ‘Level 1’-Support-Tickets um fast 50 % zu reduzieren, weil die Plattform viele dieser Probleme löst, bevor sie eskalieren“, sagt ein G2-Nutzer
  • „IT Autopilot und AI Copilot sind herausragende Funktionen, die ich schätze. Diese Tools helfen bei der Bearbeitung gängiger technischer Fälle wie dem Zurücksetzen von Passwörtern und dem Entsperren von Konten“, sagt ein G2-Nutzer.

Ateras Capterra-Bewertung: 4,6 von 5 Sternen (440+ Rezensionen)

Das sagen Atera-Nutzer auf Capterra:

  • „Hervorragende Scripting-Fähigkeiten mit ihrem KI-Assistenten. Tolle Community-Skriptbibliothek. Ausgezeichnete Remote-Desktop-Funktionalität“, sagt ein Capterra-Nutzer

„Die Fernzugriffsfunktion in Atera hilft uns, Kunden unabhängig von ihrem geografischen Standort simultanen Support zu bieten. Dies hat unsere Flexibilität und die Kundenbindung verbessert“, sagt ein Capterra-Nutzer.

2. SuperOps

Screenshot of SuperOps.

SuperOps ist eine weitere RMM-Plattform, die von vielen kleinen IT-Teams und MSPs bevorzugt wird. Sie zielt darauf ab, alle wichtigen IT-Management-Funktionen in einer Plattform zu vereinen, wie RMM, PSA, Patch Management und Automatisierung. 

Wie bei Level.io erfolgt die Preisgestaltung bei SuperOps pro Endpunkt, was sich summieren kann, wenn Sie Dutzende von Endpunkten verwalten. Eine Preisgestaltung pro Techniker (wie die von Atera) kann sich als kosteneffizienter erweisen.

G2-Bewertung: 4,6 von 5,0 Sternen (125+ Rezensionen)

Capterra-Bewertung: 4,5 von 5,0 Sternen (30+ Rezensionen) 

SuperOps Preisgestaltung:

  • MSPs: Ab 129 $ pro Benutzer, pro Monat für das kombinierte PSA- und RMM-Paket
  • IT-Teams: Ab 150 $ pro Monat für 100 Geräte

3. Syncro

Screenshot of Syncro

Syncro ist eine IT-Management-Software für MSPs, die RMM, PSA und Microsoft 365-Management kombiniert. Mit seinem RMM können Sie aus der Ferne auf Endpunkte zugreifen, diese überwachen und Alarme erhalten sowie das Patching automatisieren. 

KI ist zwar verfügbar, sie arbeitet jedoch hauptsächlich innerhalb des Ticketing-Systems. Ateras KI arbeitet nicht nur innerhalb des Ticketing-Systems von Atera, sondern ist in alle Teile unserer Plattform eingewoben.

G2-Bewertung: 4,5 von 5,0 (300+ Rezensionen)

Capterra-Bewertung: 4,6 von 5,0 (75+ Rezensionen) 

Syncro Preisgestaltung:

  • Core Plan: 139 $ pro Monat, pro Benutzer
  • Team Plan: 189 $ pro Monat, pro Benutzer

4. Datto RMM

Screenshot of Datto.

Datto RMM ist eine weitere Level.io-Alternative mit starken RMM-Fähigkeiten. Sein RMM umfasst eine Scripting-Engine, Fernzugriff, Asset Discovery und Patching für Windows- und macOS-Geräte. 

Wie die meisten RMM-Preispläne erfolgt die Preisgestaltung bei Datto pro Endpunkt. Im Gegensatz zu Atera sind auf der Plattform von Datto keine echten Agentic AI-Fähigkeiten verfügbar.

G2-Bewertung: 4,5 von 5 Sternen (650+ Rezensionen)

Capterra-Bewertung: 4,2 von 5 Sternen (30+ Rezensionen) 

Datto Preisgestaltung:

  • Um die Preise zu erhalten, müssen Sie eine Testversion über die Datto-Website anfordern.

5. Pulseway

Pulseway homepage picture. It says, "An IT Management Solution That You Can Take Anywhere."

Pulseway ermöglicht es Ihnen, Windows-, macOS- und Linux-Workstations, Server und mobile Geräte Ihres Unternehmens zu verwalten und Fehler zu beheben. 

Pulseway ist besonders für seine mobile App bekannt, die zu den gleichen Dingen fähig ist wie seine Cloud-App. Die meisten Pulseway-Alternativen, wie Atera, bieten ebenfalls mobile Apps zur Verwaltung von IT-Umgebungen an.

G2-Bewertung: 4,6 von 5,0 (110+ Rezensionen)

Capterra-Bewertung: 4,7 von 5,0 (305+ Rezensionen) 

Pulseway Preisgestaltung:

  • Pulseway verfügt über einen Preisrechner auf seiner Website, mit dem Sie die Kosten für Ihre spezifische Situation berechnen können.

6. ManageEngine Endpoint Central

ManageEngine Endpoint Central Screenshot

ManageEngine Endpoint Central ist eine Endpoint-Management-Plattform für IT-Abteilungen. Sie hilft dabei, Schwachstellen auf Geräten zu erkennen und zu beheben, Software- und Hardware-Assets zu verwalten und Patches bereitzustellen. 

Einfache Automatisierung ist ebenfalls verfügbar, aber es gibt keine echten KI-Funktionen für die Unternehmens-IT. Atera bietet nicht nur Automatisierung, sondern auch zwei autonome IT-Agenten, die helfen, 40 % Ihrer IT-Arbeitslast zu beseitigen.

G2-Bewertung: 4,4 von 5,0 (880+ Rezensionen)

Capterra-Bewertung: 4,6 von 5,0 (970+ Rezensionen) 

ManageEngine Endpoint Central Preisgestaltung:

  • Professional: Beginnt bei 104 $ für 50 Endpunkte
  • Enterprise: Beginnt bei 124 $ für 50 Endpunkte
  • UEM: Beginnt bei 139 $ für 50 Endpunkte
  • Security: Beginnt bei 205 $ für 50 Endpunkte

7. N-able N-central

Screenshot of N-able

Eines der Produkte von N-able, N-central, ist eine Endpoint-Management-Plattform, mit der Sie Windows-, Mac-, Linux- und andere Netzwerkgeräte automatisch erkennen und verwalten können. Im Gegensatz zu Level.io bietet es Patching für Drittanbieter an. 

Für Funktionen wie Ticketing muss N-central mit anderen N-able-Produkten integriert werden. Die All-in-One-Plattform von Atera umfasst nicht nur Ticketing, sondern auch andere wichtige IT-Management-Funktionen.

G2-Bewertung: 4,3 von 5,0 Sternen (450+ Rezensionen)

Capterra-Bewertung: 3,9 von 5,0 Sternen (50+ Rezensionen) 

N-central Preisgestaltung:

  • Die Preisgestaltung für N-central basiert auf einem individuellen Angebot. Füllen Sie ein Formular auf deren Website aus, um die Preise zu erhalten.

8. Action1

Action1 Homepage Screenshot. It says, "Patching That Just Works."

Action1 ist ein bekanntes Patch Management-Tool für Windows-, macOS- und Linux-Geräte sowie für Anwendungen von Drittanbietern. Mit ihm können Sie schnell fehlende Patches identifizieren, Schwachstellen erkennen und Updates bereitstellen. 

Da sich Action1 hauptsächlich auf das Patching konzentriert, fehlen Funktionen wie ein starkes RMM und Asset-Management. Atera kombiniert Patch Management mit Asset-Management, Ticketing, dem RMM von Atera und anderen wichtigen Funktionen.

G2-Bewertung: 4,9 von 5,0 (500+ Rezensionen)

Capterra-Bewertung: 4,9 von 5,0 (200+ Rezensionen) 

Action1 Preisgestaltung:

  • Individuelles Angebot: Um die Preisgestaltung von Action1 zu erhalten, müssen Sie ein Angebot über deren Website anfordern.

9. Kaseya VSA

Screenshot of Kaseya

Kaseya VSA ist eine RMM-Software, die RMM, PSA, Backup, Dokumentation und PSA in einem vereint. Für weitere Funktionen kann sie mit anderen Kaseya-Produkten wie IT Glue und Kaseya BMS integriert werden. 

Kaseya hat einen KI-Assistenten für seine Plattform implementiert, dieser ist jedoch hauptsächlich in der Lage, auf Nutzeranfragen zu reagieren. Die KI-Agenten von Atera unterstützen nicht nur, sondern sind in der Lage, im Namen der Techniker Maßnahmen zu ergreifen.

G2-Bewertung: 4,0 von 5,0 (300+ Rezensionen)

Capterra-Bewertung: 4,1 von 5,0 (200+ Rezensionen) 

Kaseya VSA Preisgestaltung:

  • Kaseya macht seine Preispläne nicht öffentlich. Um diese zu erhalten, kontaktieren Sie deren Sales Team.

Die einzige Agentic AI-Alternative zu Level.io

Von allen hier aufgeführten Level.io-Alternativen ist Atera die einzige Option mit Agentic AI-Technologie, die in der Lage ist, repetitive Aufgaben in Ihrem Namen zu erledigen.

Ateras IT Autopilot ist ideal für Unternehmen, die mit steigenden Ticketvolumen und begrenzten Personalressourcen konfrontiert sind. Er übernimmt 80 % Ihres First-Tier-Supports, indem er proaktiv nach technischen Problemen sucht und diese löst, Setup-Anweisungen generiert, Software installiert und Fehler an Geräten behebt – genau wie ein Techniker es tun würde.

Nicht nur das, wir bieten auch den AI Copilot an, den Organisationen wie Leeds United genutzt haben, um ihre Tickets um bis zu 35 % zu reduzieren.

Agentic AI ist gekommen, um zu bleiben und das IT-Management zu transformieren. Anstatt davor zurückzuschrecken, führen Sie Ihr Unternehmen mit der autonomen IT-Plattform von Atera in das moderne Zeitalter.Möchten Sie mehr erfahren? Setzen Sie sich mit dem Sales Team von Atera in Verbindung, um Ihre Anforderungen weiter zu besprechen!

War das hilfreich?

Weitere Artikel

Die 7 besten Patch My PC Alternativen im Jahr 2026 

Jetzt lesen

Die 7 besten EasyVista-Alternativen für 2026

Jetzt lesen

Stärken Sie Ihr IT-Team mit KI-gestützter IT

Nutzen Sie die Leistung der KI, um Ihre IT-Effizienz zu 10-fachen. Befreien Sie Ihr Unternehmen von den Einschränkungen der gestrigen IT-Tools.