Zusammenfassung mit KI erstellen

Nun, heute werden wir einen direkten Vergleich von N-able und 11 der besten Alternativen auf dem Markt vornehmen, damit Sie die richtige Lösung für sich finden können. Diese N-able-Alternativen sind am besten bewertet und werden sowohl in IT-Abteilungen als auch bei MSPs weit verbreitet eingesetzt. Bevor wir die Alternativen bewerten, werfen wir einen Blick auf N-able sowie seine Stärken und Schwächen.
Was ist N-able?
N-able bietet eine Reihe von Produkten für MSPs, die die IT-Umgebungen ihrer Kunden verwalten, sichern und überwachen müssen. Ein starker Fokus liegt dabei auf den RMM-Funktionen des N-central-Produkts von N-able. N-central umfasst RMM-, Patch-Management-, Fernzugriffs- und Asset-Discovery-Funktionen.
Warum nach einer N-able-Alternative suchen?
Anstatt generische Alternativ-Vergleiche zu schreiben, wollten wir die tatsächlichen Gründe herausfinden, warum N-able-Nutzer nach Alternativen suchen. G2, Reddit und Capterra haben gezeigt, dass N-able-Nutzer angeben, es gäbe fehlende Funktionen, der Kundenservice sei unzuverlässig und die Integrationen würden nicht immer funktionieren. Das haben wir herausgefunden:
1. Fehlende wichtige IT-Management-Funktionen
Laut Nutzerbewertungen ist der größte Mangel von N-able das Fehlen wichtiger IT-Management-Funktionen.
Tatsächlich ist „Fehlende Funktionen“ der Hauptnachteil von N-able auf G2:

Bewertungen zufolge mangelt es an Tiefe bei den Berichts- und Fernsteuerungsfunktionen von N-able. Nutzer berichten auch, dass die Mac-Agenten Zuverlässigkeitsprobleme haben, insbesondere im Vergleich zu den Windows-Agenten.
Eine weitere Funktionslücke von N-able ist das Fehlen einer mobilen App, die heutzutage ein eher standardmäßiges Merkmal von IT-Management-Tools ist.
N-able verfügt auch über keine KI-Innovationen zur Verbesserung der Effizienz von IT-Teams.
2. Unzuverlässiger Kundenservice
Eine der häufigsten Beschwerden unter N-able-Kunden war der unzuverlässige Kundenservice. Nutzer gaben an, entweder komplett ignoriert zu werden oder dass der Success Manager alle ein bis zwei Monate wechselte, was die Dinge komplizierte.
Ein Reddit-Nutzer kommentierte Folgendes:

Einem anderen N-able-Nutzer gefiel die Tatsache nicht, dass es keine Unterstützung für Linux-Geräte gibt. Das hat der Rezensent gesagt:

Man sollte die Notwendigkeit eines qualitativ hochwertigen Kundenservice nicht unterschätzen. Das Letzte, was Sie wollen, ist, mitten in einer IT-Krise zu stecken und Ihre RMM-Plattform reagiert nicht.
Wenn der Kundensupport für Sie Priorität hat, sollten Sie eine andere IT-Management-Plattform in Betracht ziehen. Bei Atera sind wir zum Beispiel stolz auf unseren hervorragenden 24/7-Kundenservice (und unsere Rezensenten lieben ihn auch).
3. Mangelhafte Integrationen
Nutzer auf G2 sagen, dass die Integrationen von N-able mit Drittanbietern „zusätzliche Anpassungen“ erfordern oder nicht so gut funktionieren, wie die Nutzer es sich erhofft hatten.
Ein Nutzer sagte Folgendes über die Sentinel-One-Integration von N-able:

Ein anderer N-able-Nutzer fügte einfach hinzu: „Die Integration erfordert einige Anpassungen an den externen Tools.“
Für viele IT-Nutzer sind starke Integrationen mit Drittanbietern ein wichtiger Faktor bei der Entscheidung für die beste IT-Management-Plattform. Warum? Diese Integrationen tragen dazu bei, die Funktionalität der Plattform zu verbessern und sie in Verbindung mit anderen Plattformen nutzbar zu machen, die bereits Teil Ihrer IT-Strategie sind (oder neuen, die Sie zur Erweiterung Ihrer IT-Umgebung verwenden möchten).
Wenn Sie nach einer IT-Management-Plattform mit einem umfangreichen Satz an Integrationen suchen, sind Sie bei Atera genau richtig. Wir haben eine großartige Auswahl an Integrationen, einschließlich sicherheitsorientierter Optionen wie Emsisoft, ESET, Bitdefender, Webroot, Ironscales und andere.
Was sind die Stärken von N-able?
N-able hat seine eigenen Einschränkungen, aber Kunden haben auch Stärken gemeldet. Nutzer mochten diese beiden Dinge an N-able am meisten:
1. Einfach zu bedienen
Die meisten N-able-Nutzer finden die Produkte einfach zu bedienen. Tatsächlich ist „Benutzerfreundlichkeit“ der Hauptvorteil von N-able auf G2:

Ein G2-Nutzer sagte ausdrücklich: „Die Installation der N-central-Agenten ist einfach und wenn sie einmal abgeschlossen ist, funktioniert alles.“
2. Nützliche Funktionen für MSPs
Die Produkte von N-able sind für MSPs konzipiert und die Funktionen spiegeln das wider. Sie können mehrere Clients zentral verwalten und die Kontrolle über die Patch-Management-Richtlinien der Clients haben.
Das sagte ein Nutzer auf G2:

N-able Vor- und Nachteile: Erkenntnisse
Zusammenfassend zu den beiden vorherigen Abschnitten, hier sind die Vor- und Nachteile von N-able.
Die Vorteile:
- Nutzer finden die verschiedenen Produkte von N-able einfach zu bedienen
- N-able ermöglicht die zentrale Verwaltung von Geräten und Endpunkten von Kunden
Die Nachteile:
- Es gibt einen Mangel an wichtigen Funktionen, wie einer mobilen App und KI-Fortschritten
- Nutzer sagen, dass der Live-Chat- und E-Mail-Support mittelmäßig ist und Sie möglicherweise keine Antwort erhalten
- Die Produkte von N-able sind nicht gut integriert, und Integrationen von Drittanbietern fehlen Funktionen, die in eigenständigen Produkten zu finden sind
11 besten N-able-Alternativen für IT-Teams für 2026
Als Nächstes werfen wir einen Blick auf die 11 besten Alternativen zu N-able, basierend auf unseren Erkenntnissen.
1. Atera

Atera vs. N-able: Hauptunterschiede
1. Schlüsselfunktionen: Atera und N-able sind beides beliebte IT-Management-Tools, aber sie verfolgen einen anderen Ansatz. Während N-able seine Funktionen auf mehrere Produkte verteilt, ist Atera ein All-in-One-IT-Management-Tool mit RMM-Software, Patch-Management, Fernzugriff, IT-Ticketing und vielem mehr. Von den beiden verwendet nur Atera die Agentic-KI-Technologie, um Unternehmen dabei zu helfen, die Verwaltung ihrer IT-Operationen zu transformieren.
Sowohl Atera als auch N-able bieten auch Fernzugriffsfunktionen, aber Atera ist das einzige, das für diese Funktionalität keine zusätzlichen Kosten berechnet.
2. Agentic AI:
Im Gegensatz zu den meisten IT-Management-Tools, die sich auf veraltete Technologie verlassen, hilft Atera, Probleme automatisch mit seinen KI-Agenten zu lösen, einer qualifizierten digitalen Arbeitskraft für die IT. Die KI-Agenten von Atera übernehmen manuelle, sich wiederholende Aufgaben, sodass Sie 100 % der Aufgaben eliminieren können, die Ihr Team belasten. Ob es sich um die Fehlerbehebung von Geräten, die Lösung technischer Probleme oder die Erstellung von Schritt-für-Schritt-Anleitungen handelt, unsere KI-Agenten können diese mit Leichtigkeit bewältigen.
Im Vergleich dazu bietet N-able zwar IT-Automatisierung, hat aber keine KI-Entwicklungen für seine RMM- oder PSA-Tools angekündigt.
3. Plattform-Benutzerfreundlichkeit:
Kunden loben Atera für seine Benutzerfreundlichkeit und haben von G2 die Branchenauszeichnung als bestbewertete Plattform für Benutzerfreundlichkeit erhalten. In der Zwischenzeit berichten N-able-Kunden, dass die Benutzeroberfläche überarbeitet werden muss, damit die tägliche Nutzung effizienter wird.
Für einen detaillierten Vergleich der Funktionen von Atera vs. N-able, sehen Sie sich die folgende G2-Tabelle an:

Atera vs. N-able im Vergleich
1. Funktionen und Fähigkeiten
Abgesehen von den standardmäßigen IT-Management-Funktionen hat Atera einen entscheidenden Vorteil für Unternehmen: seine KI-Agenten.
Ateras IT-Autopilot ist die erste Anlaufstelle für Endbenutzer und unterstützt sie bei der Lösung technischer Probleme, der Erstellung von Schritt-für-Schritt-Anleitungen und der Bewältigung anderer Routine- und komplexer Aufgaben. Autopilot bietet 24/7/365 IT-Support, reduziert die erste Reaktionszeit auf Null und gibt Technikern die Zeit, sich auf Aufgaben zu konzentrieren, die wirklich etwas bewegen. Wenn ein Problem zu komplex ist, kann Autopilot das Problem automatisch an menschliche Techniker eskalieren. Hier kommt Ateras KI-Copilot ins Spiel…
2. Kundensupport und Community
Sowohl Atera als auch N-able bieten Live- und E-Mail-Support. Bei Atera werden wir für unseren 24/7-Live-Support gelobt, der in mehreren verschiedenen Sprachen verfügbar ist. Egal wann (oder was) Ihr Problem ist, Sie können sicher sein, Hilfe zu erhalten. Während N-able Live-Chat-Support hat, haben Nutzer ausgedrückt, dass es lange dauern kann, eine Antwort zu erhalten. Sehen Sie sich zum Beispiel an, was dieser N-able-Nutzer gesagt hat:

Bei Atera bieten wir auch eine umfangreiche Wissensdatenbank an, die praktisch ist, wenn Sie Probleme beheben müssen. Sehen Sie sich hier unser umfassendes Help-Center an. Zusätzlich zu unserem 24/7-Kundensupport haben wir eine aktive IT-Online-Community, in der Nutzer mit anderen Nutzern zusammenarbeiten, Probleme beheben oder einfach über klassischen IT-Humor lachen können.
3. Preise und Preis-Leistungs-Verhältnis
Wir sind große Befürworter transparenter Preise. Sie sollten von Anfang an genau wissen, wofür Sie bezahlen und warum. Außerdem macht unser All-in-One-Produkt die Preisgestaltung einfach, und Sie bekommen das meiste für Ihr Geld! Unten sind die Preispläne von Atera aufgeführt:
Atera-Preise für IT-Abteilungen:
- Professional: 149 $ pro Monat, pro Techniker
- Expert: 189 $ pro Monat, pro Techniker
- Master: 219 $ pro Monat, pro Techniker
- Enterprise: Kundenspezifisches Angebot; kontaktieren Sie den Vertrieb, um Preise zu erhalten
- Pro: 129 $ pro Monat, pro Techniker
- Growth: 179 $ pro Monat, pro Techniker
- Power: 209 $ pro Monat, pro Techniker
- Superpower (Enterprise): Kundenspezifisches Angebot; kontaktieren Sie den Vertrieb, um Preise zu erhalten
Im Vergleich dazu zeigt N-able seine Preise nicht öffentlich; um sie zu erhalten, müssen Sie das N-able-Vertriebsteam kontaktieren.
Um die Funktionen von N-able vollständig nutzen zu können, müssen Sie auch mehrere seiner Produkte abonnieren, im Gegensatz zu nur einem, wie bei Atera.
Außerdem können pro-Gerät-RMM-Preise von N-able für IT-Abteilungen, die Dutzende von Geräten verwalten, schnell teuer werden. Ateras Preise pro Techniker bedeuten, dass Sie unbegrenzt Endpunkte zu einem festen Preis verwalten können.
4. Kundenbewertungen
Ateras G2-Bewertung: 4,6 von 5 Sternen (über 830 Bewertungen)
N-able G2-Bewertung: 4,4 von 5 Sternen (über 500 Bewertungen)
Was Atera-Nutzer auf G2 sagen:
- „Wir verwenden Ateras Automatisierung, um Apps auf mehreren Geräten zu installieren, einschließlich OS-Upgrades. Es ist auch effizient bei der Verwaltung der Festplattenbereinigung“, sagt ein G2-Nutzer.
- „Atera treibt den IT-Management-Bereich weiter voran. Es integriert jetzt noch mehr KI-Tools, um die Überwachung und Wartung von Endpunkten zu unterstützen“, sagt ein G2-Nutzer.
Ateras Capterra-Bewertung: 4,5 von 5 Sternen (über 430 Bewertungen)
N-able Capterra-Bewertung: 4,1 von 5 Sternen (über 190 Bewertungen)
Was Atera-Nutzer auf Capterra sagen:
- „Ich habe in den 6 Jahren, in denen ich es benutze, eine großartige Erfahrung mit Atera gemacht, und sie sind sehr solide und wachsen und veröffentlichen immer neue Funktionen“, sagt ein Capterra-Nutzer.
- „Großartiges Tool mit einem Abrechnungsmodell pro Techniker. Super leistungsstark, es verfügt über integriertes Ticketing, Remote-Management und Patch-Management“, sagt ein Capterra-Nutzer.
2. Domotz

Domotz richtet sich an IT-Teams, die das richtige Tool benötigen, um Probleme zu entdecken und zu überwachen, bevor sie eskalieren. Es ist bekannt für sein Netzwerkdiagnose-Tool, mit dem Sie IP-Konflikte, DHCP-Probleme, Paketverluste und Latenz erkennen können.
Aus der Produktpalette von N-able ist Domotz die engste Alternative zu N-central, das ebenfalls Netzwerküberwachungstools anbietet. Ein starker Punkt von Domotz gegenüber N-central ist seine einfache Benutzeroberfläche, die ideal für Neulinge bei RMM-Tools ist.
G2-Bewertung: 4,9 von 5,0 (über 90 Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,9 von 5,0 (über 110 Bewertungen)
Domotz-Preise:
- Domotz Free: Kostenlos für die Verwaltung eines Geräts
- Domotz Pro: 1,50 $ pro verwaltetem Gerät, pro Monat
3. ManageEngine

ManageEngine bietet eine Reihe von Produkten zur Verwaltung der IT-Infrastruktur von Unternehmen. Eines seiner Hauptprodukte, Endpoint Central, ist eine RMM-Software, mit der Sie Desktops, Laptops, mobile Geräte, Server und andere Endpunkte überwachen können.
Obwohl ManageEngine keine KI-Funktionen für seine Produkte angekündigt hat, verfügt es über IT-Automatisierungstools zur Automatisierung von Arbeitsabläufen. Sie können beispielsweise Patches automatisch bereitstellen, Systemeinstellungen konfigurieren und Software verteilen.
G2-Bewertung: 4,4 von 5,0 (über 880 Bewertungen) [Bild] Screenshot der ManageEngine-G2-Seite
Capterra-Bewertung: 4,6 von 5,0 (über 970 Bewertungen)
ManageEngine Endpoint Central Preise:
- Professional: Beginnt bei 104 $ für 50 Endpunkte
- Enterprise: Beginnt bei 124 $ für 50 Endpunkte
- UEM: Beginnt bei 139 $ für 50 Endpunkte
- Security: Beginnt bei 205 $ für 50 Endpunkte
4. SuperOps

SuperOps bietet RMM-, PSA-, Projekt- und Aufgabenmanagement-Funktionen und ist Teil einer MSP-Software. Darüber hinaus verfügt es über ein grundlegendes KI-Tool zum Zusammenfassen und Beantworten von Tickets.
SuperOps bietet die All-in-One-IT-Management-Erfahrung, die viele IT-Teams suchen, aber die Software hat auch Nachteile, wie z. B. Fehler, die Kunden laut G2 erleben. Außerdem hat SuperOps eine Mindestnutzergrenze von 10, sodass es möglicherweise nicht für kleinere Unternehmen geeignet ist.
G2-Bewertung: 4,6 von 5,0 Sternen (über 125 Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,5 von 5,0 Sternen (über 30 Bewertungen)
SuperOps-Preise:
- MSPs: Beginnen bei 129 $ pro Benutzer, pro Monat für das vereinheitlichte PSA- und RMM-Paket
- IT-Teams: Beginnen bei 150 $ pro Monat für 100 Geräte
5. Syncro

Syncro wird hauptsächlich von MSPs verwendet, die eine einheitliche Lösung für die Überwachung von Geräten, die Bearbeitung von Tickets und die Bereitstellung von Patches benötigen. Ähnlich wie Atera verwendet Syncro ein Abrechnungsmodell pro Techniker, das sich von N-ables Abrechnungsmodell pro Gerät unterscheidet.
Bei der Überprüfung von Syncro-Bewertungen ist die Plattform vor allem für ihre Benutzerfreundlichkeit bekannt, was größtenteils auf ihre einfachen Funktionen zurückzuführen ist. Je nach Ihren Bedürfnissen können die einfachen Funktionen ein Vorteil oder ein Nachteil sein. Syncro wurde speziell für MSPs entwickelt, sodass interne IT-Abteilungen möglicherweise nicht von vielen seiner Funktionen profitieren.
G2-Bewertung: 4,5 von 5,0 (über 300 Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,6 von 5,0 (über 75 Bewertungen)
Syncro-Preise:
- Core Plan: 139 $ pro Monat, pro Benutzer
- Team Plan: 189 $ pro Monat, pro Benutzer
6. Kaseya

Kaseya ist bekannt für seine RMM-Software, mit der Sie Endpunkte, einschließlich Server, Workstations und andere Netzwerkgeräte, überwachen und verwalten können. Sie können Patches bereitstellen, neue Geräte automatisch erkennen und aus der Ferne darauf zugreifen, um Probleme zu beheben.
Ähnlich wie N-able bietet Kaseya eine Reihe von Produkten an, die integriert werden müssen, um RMM- und PSA-Funktionalität bereitzustellen. Die Preise von Kaseya VSA richten sich nach der Anzahl der Geräte, was bedeutet, dass die Kosten steigen, je mehr Endpunkte Sie verwalten.
G2-Bewertung: 4,0 von 5,0 (über 300 Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,1 von 5,0 (über 200 Bewertungen)
Kaseya VSA-Preise:
- Kaseya veröffentlicht seine Preispläne nicht öffentlich. Um sie zu erhalten, wenden Sie sich an das Vertriebsteam.
7. Datto

Datto bietet verschiedene Produkte an, die IT-Abteilungen bei der Verwaltung und Automatisierung verschiedener IT-bezogener Aufgaben unterstützen. Datto RMM ist vielleicht das berühmteste Produkt und hilft bei der Überwachung und Sicherung der Geräte von Kunden und warnt vor potenziellen Problemen.
Wenn das System Probleme erkennt, können Sie automatische Korrekturmaßnahmen ergreifen. Wenn Sie PSA-Funktionen benötigen, können Sie DattoRMM mit Autotask PSA, einem weiteren Datto-Produkt, integrieren. Obwohl Datto seine Vorteile hat, wie z. B. die RMM- und PSA-Funktionen, hat es auch Einschränkungen. Nutzer haben einen Mangel an gutem Kundenservice und eine komplexe Benutzeroberfläche gemeldet.
G2-Bewertung: 4,5 von 5 Sternen (über 650 Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,2 von 5 Sternen (über 30 Bewertungen)
Datto-Preise:
- Um die Preise zu erhalten, müssen Sie eine Testversion auf der Website von Datto anfordern.
8. Lansweeper

Die IT-Discovery-Plattform von Lansweeper bietet plattformübergreifende Asset-Discovery, einheitliche Asset-Inventare, Analysen, Risikoeinblicke und Visualisierungsfunktionen. Ihr Hauptzweck ist es, Ihnen zu helfen, ein genaues Inventar der IT-Assets Ihres Unternehmens zu führen.
Eine Möglichkeit, dies zu tun, ist die automatische Erkennung aller neuen Geräte und ihrer Details. Für das Asset-Management kann Lansweeper eine geeignete Alternative zu N-able sein. Es bietet jedoch keine RMM-, Patch-Management- oder PSA-Funktionalität, was für viele IT-Teams ein Nachteil sein kann.
G2-Bewertung: 4,4 von 5,0 Sternen (über 50 Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,5 von 5,0 Sternen (über 60 Bewertungen)
Lansweeper-Preise:
- Starter: Beginnt bei 219 $ pro Monat, für 2000 Assets
- Pro: Beginnt bei 399 $ pro Monat, für 2000 Assets
- Enterprise: Kundenspezifische Preise. Beginnt bei 10.000 Assets
9. HaloPSA

HaloPSA ist eine PSA-Lösung für MSPs. Es enthält die wichtigsten Funktionen, die Sie von einem PSA-Tool erwarten würden, wie Helpdesk und Ticketing, Sales CRM, Projekt- und Vertragsmanagement sowie Abrechnungs- und Berichtsfunktionen. HaloPSA ist als starke N-able-Alternative für PSA-Zwecke bekannt.
HaloPSA bietet keine integrierten RMM-Funktionen, lässt sich aber in verschiedene RMM-Software wie Atera integrieren. Dies bedeutet jedoch, dass Sie in zwei verschiedene Software investieren müssen, anstatt eine All-in-One-IT-Lösung auszuwählen.
G2-Bewertung: 4,8 von 5,0 Sternen (über 20 Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,9 von 5,0 Sternen (über 25 Bewertungen)
HaloPSA-Preise:
- Beginnt bei 109 $ pro Monat, pro Benutzer
10. NinjaOne

NinjaOne hilft MSPs und IT-Abteilungen, Probleme bei der Geräte- und Endpunktverwaltung zu automatisieren, zu verwalten und zu beheben. Mit NinjaOne können Sie die Patch-Installation für Windows-, Linux- und macOS-Geräte automatisieren, aktuelle Informationen über Ihre Geräte erhalten und aus der Ferne darauf zugreifen, um Probleme zu beheben.
Wie N-able basieren die Preise von NinjaOne auf der Bezahlung pro Endpunkt, was bedeutet, dass Sie für die Anzahl der von Ihnen verwalteten Geräte bezahlen.
G2-Bewertung: 4,7 von 5,0 (über 2.000 Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,8 von 5,0 (über 220 Bewertungen)
NinjaOne-Preise:
- NinjaOne verlangt, dass Sie sich an ihr Sales-Team wenden, um die Preise zu erfahren. Dazu können Sie ein Formular auf ihrer Website ausfüllen.
11. LogMeIn Resolve

LogMeIn Resolve (früher GoTo Resolve) bietet Helpdesk und Ticketing, Fernsupport, Patch-Management und IT-Automatisierung auf einer Plattform. Die Software wurde speziell für kleine Unternehmen entwickelt und verfügt über eine einfach zu bedienende Benutzeroberfläche.
LogMeIn Resolve könnte die richtige Wahl für kleine Unternehmen sein, die Einfachheit und Erschwinglichkeit suchen. Teams, die ein robusteres Ticketing, Reporting und Patch-Management wünschen, könnten es als mangelhaft empfinden.
G2-Bewertung: 4,4 von 5,0 (über 430 Bewertungen)
Capterra-Bewertung: 4,4 von 5,0 (über 200 Bewertungen)
LogMeIn Resolve-Preise:
- Fernzugriff und Support: 44 $/Monat für 100 Geräte, jährlich abgerechnet
- Standard-Endpunktverwaltung: 57 $/Monat für 25 Geräte, jährlich abgerechnet
- Premium-Endpunktverwaltung: 63 $/Monat für 25 Geräte, jährlich abgerechnet
Nutzen Sie die Kraft der Agentic-KI-Technologie: Nur mit Atera
Betriebliche Effizienz war schon immer wichtig, aber mit dem Aufkommen neuer Technologien wie der Agentic-KI wird sie noch wichtiger, um auf dem Laufenden zu bleiben.
Während die meisten N-able-Alternativen die Effizienz bis zu einem gewissen Grad verbessern können, ist Atera das einzige Tool, das ein IT-Management-Tool anbietet, das von der Agentic-KI-Technologie angetrieben wird und 40 % der IT-Arbeitslast von Unternehmen automatisch eliminiert.
Das bedeutet, dass Techniker (und Endbenutzer) Zugang zu einem hochqualifizierten IT-Experten haben, der bei manuellen und sich wiederholenden IT-Aufgaben hilft. Bereit, mehr zu erfahren? Nutzen Sie die kostenlose 30-tägige Testversion von Atera und sehen Sie, wie gut sie in Ihren Arbeitsablauf passt. Sie müssen nicht einmal eine Kreditkarte angeben, um Atera auszuprobieren. Und wenn Sie Fragen haben, zögern Sie nicht, unser Sales-Team zu kontaktieren!
Häufig gestellte Fragen
Weitere Artikel
Die 7 besten Patch My PC Alternativen im Jahr 2026
Entdecken Sie die besten Patch My PC Alternativen. Vergleichen Sie diese hinsichtlich Preisgestaltung, Funktionen, KI und Nutzerbewertungen. Finden Sie heraus, welche Option am besten für Ihr Unternehmen geeignet ist.
Jetzt lesenDie 7 besten EasyVista-Alternativen für 2026
In diesem Artikel haben wir die besten EasyVista-Alternativen für 2026 aufgelistet. Erfahren Sie unter den Top-Optionen, was die Agentic AI von Atera zu ihrem wichtigsten Unterscheidungsmerkmal macht.
Jetzt lesenStärken Sie Ihr IT-Team mit KI-gestützter IT
Nutzen Sie die Leistung der KI, um Ihre IT-Effizienz zu 10-fachen. Befreien Sie Ihr Unternehmen von den Einschränkungen der gestrigen IT-Tools.







